Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.11.2020

 

 

Предостережение о недопустимости нарушения

обязательных требований

 

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует индивидуальных предпринимателей и юридических лиц об основаниях и порядке объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

При поступлении в Управление сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований земельного законодательства юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю может быть объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Такие сведения могут быть получены в ходе административного обследования, а также от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации либо содержаться в поступивших обращениях и заявлениях.

По результатам рассмотрения поступившей информации Управлением может быть принято решение о направлении юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок Управление.

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований должно содержать указания на соответствующие обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя могут привести или приводят к нарушению этих требований.

Более подробно с порядком объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований можно ознакомиться в Правилах составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 № 166.

 

УСЛУГА ПО ВЫЕЗДНОМУ ПРИЁМУ ДОКУМЕНТОВ СТАНЕТ БЕСПЛАТНОЙ ДЛЯ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Соответствующий законопроект планируется принять до конца декабря 2020 года.

Госдума в осеннюю сессию рассмотрит во втором чтении разработанный Росреестром законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» (проект Федерального закона № 962484-7). Законопроект регламентирует механизм выездного приёма документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

В настоящее время заявление о кадастровом учете и регистрации прав можно предоставить несколькими способами: обратившись лично в орган регистрации прав, при выездном приёме сотрудника органа регистрации, через МФЦ, а также почтовым отправлением. Услуга по выездному приёму документов на учетно-регистрационные действия была доступна для граждан и ранее, однако закон не регламентировал порядок её предоставления льготным категориям и вопрос установления размера платы.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статью 18 Закона о регистрации, согласно которым выездной приём будет осуществляться бесплатно для льготных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп. Кроме того, в законопроекте закреплено, что выездной приём осуществляется за плату, размер которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования, то есть Росреестром.

 

Обновлены отдельные формы заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требования к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме

 

Приказом Росреестра от 19.08ю202 № П/0310 «Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме»
Росреестр обновил формы заявлений о кадастровом учете, регистрации прав и внесении сведений в ЕГРН. Росреестру переданы полномочия Минэкономразвития по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию ведения ЕГРН, кадастрового учета недвижимости, госрегистрации прав на имущество и сделок с ним, предоставления сведений из реестра. В связи с этим Росреестром заново утверждены:

форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

форма заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в ЕГРН в уведомительном порядке;

форма заявления о внесении в ЕГРН сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ;

требования к заполнению форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления о внесении сведений в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в ЕГРН в уведомительном порядке;

требования к формату заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и представляемых с ним документов в электронной форме, заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в ЕГРН в уведомительном порядке.

Настоящий приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.11.2020 08:32
Дата последнего изменения: 10.11.2020 08:32