Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.06.2020

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                         ВОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

          404321 Волгоградская область, р.п.Октябрьский, ул.Дзержинского, 38

тел. (8-84475) 6-15-35

 

Официальный сайт Отделения ПФР по Волгоградской области –www.pfrf.ru

 

Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением Президента

В соответствии с поручением Президента РФОтделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

Эта мера касается:

- получателей пенсий по потере кормильца;

- пенсионеров, чья пенсия выплачивается по доверенности;

- семей, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала;

- получателей социальных пенсий.

 

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. Вплоть до 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год засвидетельствовать получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, например в банк. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Порядок по продлению выплат из материнского капитала для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.

Помимо этого, автоматическое продление выплат реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Этот порядок в настоящее время приостановлен.

Вниманию самозанятых граждан, применяющих налог на профессиональный доход

С 1 января 2020 Волгоградская область является участником эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее -  специальный налоговый режим).

Специальный налоговый режим вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом самозанятые граждане, применяющие  налог на профессиональный доход, не признаются плательщиками страховых взносов на период применения специального налогового режима.

Для формирования своих пенсионных прав физические лица, применяющие специальный налоговый режим, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в ПФР в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию осуществляется в заявительном порядке. Заявление о постановке на учет плательщика добровольных взносов можно подать через  личный кабинет на сайте Пенсионного фонда либо через мобильное приложение  налоговой службы «Мой налог».

После регистрации в приложении «Мой налог» страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Размер стоимости страхового года рассчитывается пропорционально времени нахождения на учете в ПФР. Платить взносы можно единовременно одним платежом или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты страховых взносов ниже фиксированной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.

Все о новых выплатах семьям с детьми до 3х и до 16ти лет

В соответствии с указом Президента семьи с детьми до 3 лет получили право на выплату 5 тыс. руб. с апреля 2020 года по июнь 2020 года не зависимо от наличия/отсутствия права на материнский (семейный) капитал. Таким образом, расширен круг получателей этой финансовой поддержки. Семьи с детьми от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Средства предоставляются начиная с 1 июня на каждого ребенка.

Финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/).

Заявление на выплату семьям с детьми до 3х лет также можно податьна официальном сайте Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/#services-f).Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

  • Ответы на наиболее часто возникающие вопросы относительно выплаты семьям с детьми до 3х лет можно получить здесь (http://www.pfrf.ru/press_center~2020/05/13/205464).
  • Ответы на наиболее часто возникающие вопросы относительно выплаты семьям с детьми от 3х до 16ти лет можно получить здесь (http://www.pfrf.ru/press_center~2020/05/13/205444)

 

42 жителя региона, взявшие в свои семьи под опеку детей и пожилых людей на период пандемии, получили правительственные выплаты за апрель и май

Пенсионный фонд России по Волгоградской области полностью обеспечил  специальные выплаты за апрель и май текущего года гражданам, которые в период пандемии взяли на временное проживание, в т. ч. под временную опеку, инвалидов, престарелых, детей-сирот, детей без попечения родителей из организаций соцобслуживания, организаций для детей-сирот и детей без попечения родителей.

Сегодня средства направлены 42 жителям региона на общую сумму  1млн18 тысяч  920 рублей.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ, выплата производится в размере 12 130 рублей в месяц за каждого, взятого на проживание человека, которому оказывается помощь. Формирование и утверждение реестра получателей специальной выплаты осуществляет комитет социальной защиты населения Волгоградской области.

 

В Волгоградской области выдано в проактивном режиме 530 сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд России (ПФР) оформляет сертификаты на маткапитал без заявления мамы

Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, то есть - без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

 С 15 апреля территориальными органами ПФР по Волгоградской области оформлено 530 сертификатов в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении детей, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС. Важное нововведение — сертификат теперь всем семьям оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом родители могут получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям:

  • улучшение жилищных условий,
  • оплата образовательных услуг для детей,
  • формирование будущей пенсии мамы,
  • оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,
  • получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

 

Более 300 тысяч волгоградских детей от 3 до 16 лет уже получили положенную выплату в 10 тысяч рублей

На  сегодняшний день выплатаединовременного пособия произведена на сумму более 3 млрд. рублей 304 тысячам маленьких жителей региона в возрасте от 3 до 16 лет. Эта выплата практически завершается и Отделение Пенсионного Фонда РФпо Волгоградской области рассчитывает перечислить оставшиеся 486 млн. рублей на выплаты еще 48 тысячам детей в самое ближайшее время.

Сейчас специалисты ПФР активно прорабатывают и анализируют  заявления, по которым было вынесено отказное решение ввиду допущенных неточностей и ошибок при его заполнении. Это делается для максимального охвата жителей Волгоградской области, имеющих право на выплаты. Для оперативного получения дополнительных выплат в размере 10 000 рублей территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ в Волгоградской области приглашают граждан для оформления необходимого заявления.

Важно отметить, чтоприём проводится только по предварительной записи!Телефон для записи и консультаций по дополнительным выплатам на детей 6-12-74.

Напомним, 11 мая президент РФ Владимир Путин подписал Указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, согласно которому с 1 июня 2020 года на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет семьи получат единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей.

 

Меньше месяца осталось на выбор формы трудовой книжки

До 30 июня 2020 года включительно всем работодателям необходимо под роспись проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Напомним, что с начала года все работодатели направляют в территориальные органы Пенсионного фонда России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. Данные передаются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчётным, и включают в себя информацию о таких кадровых событиях, как приём на работу, перевод работника на другую должность или увольнение.

Отчётность также подаётся, если работодатель меняет свое название или работник пишет заявление о выборе формы трудовой книжки.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Представить информацию можно через кабинет страхователя, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР. Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчётность в электронной форме.

Сведения для цифровых трудовых книжек направляются всеми организациями и предпринимателями с наёмными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчётность о своей трудовой деятельности.

Переход на карту «МИР» продлен до 1 октября

Вниманию пенсионеров, выбравших способом доставки банковскую карту: зачисление пенсий и иных социальных выплат на банковские карты, не относящиеся к национальной платёжной системе «Мир», будет осуществляться до 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что до 1 июля 2020 года должен завершиться переход клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, на использование национальной платёжной системы – карту «Мир». Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и установления на территории Российской Федерации ограничения передвижения граждан, а также с учётом социальной значимости пенсионных выплат Центральным банком Российской Федерации принято решение о продлении периода перехода до 1 октября 2020 года.

Кредитным учреждениям (банкам) рекомендована организация дистанционного взаимодействия с клиентами, получающими пенсионные выплаты на платёжные карты, для выпуска им национальных платёжных инструментов и их доставки клиентам при наличии такой возможности.

Информация о зачислении денежных средств на счет карты Мир  в органы Пенсионного фонда поступает от кредитных учреждений в автоматическом режиме, и в данном случае пенсионеру не надо приходить в территориальный орган ПФР.

Внимание! В интернете появились сайты-мошенники, предлагающие быстро получить выплаты на детей в 5 и 10 тыс. рублей!

Будьте бдительны:

Подать заявление дистанционно на выплату в 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября только на портале Госуслуги по адресу: http://posobie16.gosuslugi.ru/

Обратите внимание на верное написание адреса.

Подать заявление на выплату в 5 тыс. рублей на ребенка до 3 лет можно до 1 октября на портале Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/395593/1 или сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете https://es.pfrf.ru/#services-f

Официальный портал госуслуг или сайт ПФР никогда не спросит у вас данные банковской карты (cvv код с обратной стороны карты) или пин-код к ней.

Сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу сокращены до одного дня.

 

24 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", которым определено, что в 2020 году Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (СЗВ-ТД) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.04.2020 №590 «Об особенностях порядка и сроках представления страхователями в территориальные органы ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» работодатель представляет в Пенсионный фонд России данные о принятых на работу и уволенных сотрудниках  не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Следовательно, работодатели должны передавать информацию о приеме на работу или увольнении сотрудников не позднее следующего рабочего дня после  издания соответствующего приказа.

Обращаем внимание, что при отправке сведений о трудовой деятельности уволенных работников (если сведения представляются впервые) нужно одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.06.2020 07:43
Дата последнего изменения: 15.06.2020 07:45