Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.12.2023

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ШЕЛЕСТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
От 12.12.2023 г. № 56/150
Об одобрении проекта решения «О внесении изменений в Устав Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, принятый решением Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения от 24.02.2016 года № 21/59», проведение по нему публичных слушаний
В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 30 Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в целях приведения Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в соответствие с действующим законодательством Совет народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области
РЕШИЛ:
1. Одобрить проект решения Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области «О внесении изменений в Устав Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, принятый решением Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 24.02.2016 года № 21/59» (далее – проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав), согласно приложению № 1.
2. Главе Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в соответствии с Порядком обнародования муниципальных правовых актов, утвержденным решением Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения от 24 октября 2006 года № 25, обнародовать проект решения Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о внесении изменений в Устав в срок до 15.12.2023 г.
3. Для обсуждения проекта решения Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о внесении изменений в Устав с участием жителей назначить проведение публичных слушаний по истечении 15 дней после обнародования настоящего решения. Публичные слушания провести 29.12.2023 года в 11 часов 00 минут в помещении администрации Шелестовского сельского поселения по адресу: с.Шелестово ул.им.Татаренко,17.
4. Настоящее решение подлежит одновременному обнародованию с проектом решения о внесении изменений и дополнений в Устав и порядком учета граждан и вступает в силу со дня его официального обнародования.
Глава Шелестовского
сельского поселения А.Ю.Нога
Приложение №1 к решению Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области от 12.12.2023г. № 56/150
Проект решения
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ШЕЛЕСТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Р Е Ш Е Н И Е
От №
О внесении изменений в Устав
Шелестовского сельского
поселения Октябрьского
муниципального района
Волгоградской области
Руководствуясь Федеральными законами от 14.03.2022 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 10.07.2023 № 287-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 02.11.2023 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27.05.2021 № 23-П и Уставом Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Совет народных депутатов Шелестовского сельского поселения решил:
1.Внести в Устав Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, принятый решением Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения от 24.02.2016г. №21/59 (в редакции решений от 30.09.2016 г. № 28/73, от 12.05.2017г. № 36/90, от 05.10.2017г. № 40/99, от 04.05.2018 № 49/120, от 17.12.2018г. № 58/142, от 31.05.2019г. №64/158, от 05.12.2019г. №4/14, от 26.10.2020г. №15/38, от 27.05.2021г. №22/60, от 31.08.2021 №25/67, от 11.04.2022 №35/96), следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункт 12 части 1 статьи 5 Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области изложить в следующей редакции:
«12) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики в Шелестовском сельском поселении;»;
1.2. Дополнить Устав Шелестовского сельского поселения
Октябрьского муниципального района Волгоградской области статьями 17.1 и 17.2. следующего содержания:
«Статья 17.1. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении
3
1. Непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления на части территории Шелестовского сельского поселения выражается в форме избрания сельского старосты для представления граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления Шелестовского сельского поселения.
2. Участие населения в форме избрания сельского старосты осуществляется в границах населенных пунктов с.Шелестово, с.Водино, с.Гончаровка.
3. Порядок избрания сельского старосты, права и обязанности, порядок взаимодействия с органами местного самоуправления, должностными лицами органов государственной власти Волгоградской области и местного самоуправления и иные вопросы деятельности сельского старосты устанавливается нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения.
4. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет 5 лет.»;
«Статья 17.2. Староста сельского поселения населенного пункта
1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении может назначаться староста сельского населенного пункта.
2. Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом Шелестовского сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта. Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, либо граждан Российской Федерации, достигших на день представления сходом граждан 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.
3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной службы, муниципальную должность за исключением муниципальной должности депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:
1) замещающие государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;
2) признанное судом недееспособным или ограничено дееспособным;
3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.
5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет 5 лет.
Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 – 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
6. Староста сельского населенного пункта для решения, возложенных на него задач:
1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;
2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том, числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;
3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведений иной информации, получений от органов местного самоуправления;
4
4) содействует органами местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;
5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом Совета народных депутатов в соответствии с законом Волгоградской области.
1.2. Часть 7 статьи 19 Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области изложить в следующей редакции:
«7. Полномочия депутата Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
7) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства гражданина Российской Федерации либо иностранного гражданина, имеющего право на основании международного договора Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) отзыва избирателями;
9) досрочного прекращения полномочий Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
11) несоблюдения депутатом ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
12) несоблюдения депутатом ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
13) отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения в течение шести месяцев подряд (прекращение полномочий осуществляется решением Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения);
14) в иных случаях, установленных федеральными законами.»;
1.3. Части 3 и 4 статьи 32 Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области изложить в следующей редакции:
«3. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального обнародования.
5
4. Устав, решение Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения о внесении изменений и (или) дополнений в устав подлежат официальному обнародованию после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального обнародования путем официального опубликования.»;
1.4. Статью 34 Устава Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области изложить в следующей редакции:
«Статья 34. Порядок обнародования муниципальных правовых актов Шелестовского сельского поселения
1. Муниципальные нормативные правовые акты Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения, в том числе акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, подлежат официальному обнародованию путем официального опубликования.
В интересах граждан и организаций в дополнение к официальному опубликованию муниципальные нормативные правовые акты и соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, обнародуются посредством размещения на официальном сайте администрации Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области по адресу: https://shelestovskoe.ru.
2. Иные муниципальные правовые акты Шелестовского сельского поселения подлежат обнародованию способами, предусмотренными частью 3 настоящей статьи, в случаях и порядке, установленных законодательством.
3. Обнародование муниципальных правовых актов Шелестовского сельского поселения, в том числе соглашений, заключенных между органами местного самоуправления, осуществляется посредством:
1) официального опубликования муниципального правового акта путем:
- опубликования в периодическом печатном издании муниципального автономного учреждения редакция газеты «Придонские вести» в течение пяти рабочих дней со дня принятия (издания) акта, если иное не предусмотрено федеральным законом;
- размещения в сетевом издании «Придонские вести» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://www.pvesti.ru/, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ № ФС 77 - 66852 от 15.08.2016) в течение пяти рабочих дней со дня принятия (издания) акта, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доступ неограниченного круга лиц к размещенным в сетевом издании муниципальным правовым актам, в том числе соглашениям, заключенным между органами местного самоуправления, обеспечивается в пунктах подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
в здании администрации Шелестовского сельского поселения;
в здании ДК с.Шелестово Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
Официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании или первое размещение в сетевом издании;
2) размещения муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц:
в помещении администрации Шелестовского сельского поселения;
на информационных стендах, прилегающих к зданию администрации Шелестовского сельского поселения;
в помещении ДК с.Шелестово Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
Тексты муниципальных правовых актов размещаются в специально установленных для обнародования местах в течение пяти дней со дня принятия (издания) акта и должны находиться в таких местах в течение 30 дней с момента их размещения;
6
3) размещения на официальном сайте администрации Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://shelestovskoe.ru.) в течение пяти дней со дня принятия (издания) акта.
4. Дополнительным способом обеспечения возможности ознакомления граждан с муниципальными нормативными правовыми актами является их размещение на портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ № ФС 77 - 72471 от 05.03.2018).».
2. Настоящее решение подлежит официальному обнародованию после его государственной регистрации.
Настоящее решение вступает в силу после его официального обнародования путем официального опубликования.
Глава Шелестовского сельского поселения А.Ю.Нога

Поделиться:
Дата создания: 22.12.2023 11:11
Дата последнего изменения: 22.12.2023 11:11