Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.06.2019

 

                                                                                                       

 

РФ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ШЕЛЕСТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 28.05. 2019 года                                                                                   № 63/156

 

Об утверждении Порядка предоставления разрешения на осуществление земляных работ

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающим перечне процедур в сфере жилищного строительства», Совет народных депутатов Шелестовского сельского поселения

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления разрешения на осуществление земляных работ.

2. Настоящее решение вступает силу с момента его официального обнародования в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава

Шелестовского сельского поселения                                             А.Ю.Нога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к решению Совета народных депутатов Шелестовского сельского поселения от 28.05. 2019 года  № 63/156

 

Порядок

 предоставления разрешения на осуществление земляных работ

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок предоставление разрешения на осуществление земляных работ (далее - Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства» и устанавливает единый порядок и организационно-правовые особенности проведения земляных работ при прокладке, ремонте инженерных сетей и коммуникаций, строительстве, реконструкции, ремонте дорог, устройстве фундаментов зданий и сооружений, благоустройстве территорий и проведении других земляных работ на территории Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее – поселение).

1.2. Выполнение настоящего Порядка обязательно для всех юридических лиц, физических лиц и иных лиц независимо от форм собственности, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории поселения, проводящих земляные работы на землях территории поселения, также обязательно для лиц, проводящих земельные работы на земельных участках находящиеся в пользовании, аренде и принадлежащих на праве собственности.

 

2. Термины и определения

 

В настоящем Порядке используются следующие наиболее распространенные термины:

2.1. Земляные работы - работы, связанные со вскрытием грунта, забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом.

Земляные работы - производство работ, связанных со вскрытием грунта на глубину более 30 сантиметров (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей, коммуникаций, а равно отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров.

2.2. Разрешение (ордер) - документ, выданный администрацией Шелестовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области (далее – администрация поселения), разрешающий проведение земляных работ на территории поселения.

2.3. Заявитель - юридическое лицо, физическое лицо, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которое получает разрешение и несет полную ответственность за производство работ и восстановление благоустройства.

 

3. Порядок оформления и выдачи разрешения

на проведение земляных работ

 

3.1. Порядок приема документов.

Заявители обращаются в администрацию поселения с заявлением на выдачу разрешения (ордера) на проведение земляных работ. Заявление рассматривается в порядке, установленном действующим законодательством и административным регламентом предоставления муниципальной услуги. Заявитель направляет или представляет в администрацию поселения следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (возвращается заявителю (представителю заявителя) после удостоверения его личности при личном приеме, во время подачи заявления и получения результатов рассмотрения заявления на руки);

2) документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления представителем заявителя;

3) заявление о выдаче разрешения;

4) проект проведения работ, согласованный с заинтересованными организациями (лицами), расположенными в зоне производства работ в зависимости от местонахождения земельного участка, на котором осуществляется проведение земляных работ (ответственность по установлению круга лиц, обладающих правом собственности, владения, пользования, распоряжения земельными участками, на которых планируется проведение земляных работ, возлагается на лицо, получающее разрешение на осуществление земляных работ);

5) утвержденная заявителем схема движения транспорта и пешеходов, согласованная с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения (в случае производства земляных работ на проезжей части автомобильной дороги);

6) копия схемы земельного участка, на котором обозначены трассы инженерных коммуникаций, с указанием границ земляных работ;

7) предполагаемый график проведения работ (даты начала и окончания работ, режим работы в течение суток и рабочей недели).

3.2. Уполномоченный специалист администрации поселения:

- проверяет наличие, состав (комплектность) представленных заявителем документов;

- регистрируют заявление в журнале регистрации заявлений на выдачу разрешений;

- осуществляют работу по оформлению разрешения, письменного извещения (с отметкой о вручении) о вызове к месту производства земляных работ представителей заинтересованных организаций для уточнения местоположения принадлежащих им сооружений и согласования мер, исключающих повреждение этих сооружений.

3.3. Оформленные документы передаются для подписания главе Шелестовского сельского поселения.

3.4. Оформленное и подписанное разрешение (ордер) выдаются заявителю.

3.5. Выдача разрешений фиксируется в журнале регистрации разрешений на проведение земляных работ.

 

4. Дополнительные положения

 

4.1. Рабочая документация, разрешение на право производства работ, схема проведения работ и копия письменного извещения должны находиться на месте производства работ у лица, ответственного за их проведение.

4.2. При обнаружении в ходе выполнения земляных работ подземных сооружений, не указанных в рабочих чертежах, работы должны быть немедленно прекращены до выяснения назначения этих сооружений и согласования дальнейшего производства работ с их владельцами.

4.3. Руководители эксплуатирующих организаций обязаны обеспечить своевременную явку своих представителей к месту проведения земляных работ.

Передача заинтересованным лицам информации по телефону или через третье лицо не допускается. Ответственность за задержку или неявку к месту работ представителей эксплуатирующих организаций возлагается на руководителя этой организации.

 

5. Ответственность за нарушение настоящего Порядка

 

5.1. Лица, нарушившие требования настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Поделиться:
Дата создания: 03.06.2019 13:43
Дата последнего изменения: 03.06.2019 13:43